Добрый день.
Для описанной вами ситуации можно сконструировать несколько правовых способов.
Во первых, самый подходящий вариант для описанной ситуации, это заключение договора простого товарищества.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
В случае заключения такого договора, будет складываться следующая ситуация. Цель заключения договора- постройка объекта (объектов) недвижимости и их последующая продажа. Физическое лицо вносит в качестве вклада земельный участок.
Второй участник в качестве вклада вносит материалы под застройку, денежные средства, свои профессиональные знания и прочее. То есть фактически осуществляет застройку.
В соответствии с п. 1 ст. 1042 ГК РФ вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
В силу п. 1 ст. 1043 ГК РФ, возведенный объект недвижимости (как и земельный участок) будет находится в общей долевой собственности обоих товарищей. Таким образом, собственник земельного участка не сможет потребовать его назад, как и не сможет потребовать снести постройку.
Согласно указанной норме внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Прибыль от такой деятельности (в результате продажи объекта) также будет распределяться между товарищами, пропорционально размеру внесенного вклада. Вы не обязаны устанавливать равный размер вкладов, а можете определить такой размер в ином порядке.
Кроме того, вы можете предусмотреть в договоре последствия расторжения такого договора по инициативе одного из товарищей. На пример, возмещение убытков, причиненных таким расторжением второму товарищу.
Так, согласно положению ст. 1052 ГК РФ наряду с основаниями, указанными в пункте 2 статьи 450 настоящего Кодекса, сторона договора простого товарищества, заключенного с указанием срока или с указанием цели в качестве отменительного условия, вправе требовать расторжения договора в отношениях между собой и остальными товарищами по уважительной причине с возмещением остальным товарищам реального ущерба, причиненного расторжением договора.
Проблема в том, что поскольку договор необходим для ведения предпринимательской деятельности, то в силу п. 2 ст. 1041 ГК РФ, все товарищи должны иметь статус ИП и (или) коммерческих организаций.
Поэтому, для реализации этого варианта, физическое лицо должно будет открыть статус ИП.
Второй вариант, предполагает заключение договора аренды.
При этом, такая договорная конструкция не в полной мере подходит под ваш замысел. Между тем, вы можете заключить договор аренды земельного участка, в котором прописать право на совершение неотделимых улучшений последнего. Построенный объект недвижимости как раз будет выступать в качестве такого улучшения.
Между тем, договор аренды не предполагает дальнейшую реализацию объекта аренды. В таком случае, в случае недобросовестности арендодателя, может сложиться ситуация, о которой вы пишите.
Можно заключить конечно договор аренды, с правом последующего выкупа земельного участка. Но этот вариант также не в полной мере отражает ваши намерения.
Таким образом, наиболее приемлемым вариантом для описанной ситуации, является договор простого товарищества. Такой договор в полной мере позволит урегулировать все потенциальные спорные ситуации, а также позволит обезопасить вас как инвестора.
Между тем, физическое лицо должно обладать статусом ИП, в силу императивной нормы ГК.
С уважением, Соков Д. А.
Если сделать договор на 11 месяцев, то регистрировать право аренды не нужно в росреестре. Если на год и более — формально нужно.
Потом когда все будет исполнено к договоре аренды с выкупом обычно делают соглашение о выкупе и регистрируют право собственности в росреестре уже на себя. У вас это будет и дом и земля. Но для дома нужно будет при строительстве соблюдать все требования и по безопасности и по части получения необходимых разрешений на строительство.