Да и не понятно в какой районный военкомат идти, в новый или старый?

Здравствуйте!

На работе требуют военный билет. Но не могу найти его. Закончил ВУЗ и военную кафедру в 2005.

15 лет назад временно снимался с учёта для проживания в другом населённом пункте, там прикрепился и через некоторое время снялся и приехал обратно. В то время по возвращению в военкомате сказали документы ещё не пришли, так и забылось всё.

К тому же в 21году был переезд в пределах города в другой район этого города и не явился в военкомат сняться и в другом районе прикрепиться.

Теперь боюсь даже появиться в военкомате чтобы предписание не дали. Да и не понятно в какой районный военкомат идти, в новый или старый?

, Тимур, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

 Для целей получения военного билета Вам следовало изначально сняться с воинского учета по прежнему месту воинского учета, после чего обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.

Однако сейчас Вы можете сделать все это удаленно подав заявление о снятии с воинского учета через Гос.услуги.

После этого Вы можете обратиться в военкомат по фактическому месту жительства, одновременно подав заявление о постановке Вас на воинский учет.

В силу приказа Министра обороны РФ  от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

будет истребовано Ваше личное дело по прежнему месту учета.

После его получения, Вас направят на медицинское освидетельствование по результатам прохождения которого будет принято решение о зачислении в запас и выдаче Вам военного билета.