Но ведь я плачу налог с суммы аренды за целое помещение, не за 1/2?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: имеет ли супруг право подать на налоговые льготы (освобождение от уплаты налога на недвижимость), если он является собственником 1/2 помещения, которое я , имея доверенность от него на управление его доли помещения, сдаю в аренду через свое ИП? Я такую льготу на свою 1/2 помещения получила на основании того, что оплачиваю налог с дохода от аренды этого помещения. В налоговой супругу отказали в приеме заявления, мотивировав тем, что с его ИНН налоговые отчисления с дохода от аренды не поступают. Но ведь я плачу налог с суммы аренды за целое помещение, не за 1/2? Правомерен ли отказ?

, Инна, г. Москва
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от налога на имущество физических лиц в отношении недвижимости, используемой в предпринимательской деятельности.

В вашем случае у налоговой инспекции нет подтверждения, что недвижимое имущество, используется супругом в предпринимательской деятельности. То есть он сдачи в аренду он должен получать доход.

Если я правильно поняла, у вас есть доверенность от супруга, согласно которой вам предоставлено право сдачи в аренду недвижимости.

Оплату за аренду переводят на ваш счёт? У вас усно? Налог платите вы?

­

Инна
Клиент, г. Москва
Светлана здравствуйте. Спасибо за ответ. Да ИП на УСН. Налоги плачу я. Помещение сдается по доверенности мужа( его половина).
Инна
Клиент, г. Москва
Разве доверенность на управление имуществом и документы по получению дохода со ВСЕГО помещения не является доказательством, что деятельность ведется и налоги платятся с дохода от ЦЕЛОГО помещения, а не половины?