Можно ли уменьшить сумму налога или вообще его не платить?

Есть квартира,которую получили по наследству три наследника. Не дождавшись трёх лет,решили продать ее. С покупателем заключили ДКП, где указано,что каждый получает 1/3 суммы от квартиры. От какой суммы нужно платить налог: от полной стоимости квартиры или каждый от своей доли?

Вслед за продажей квартиры планируется покупка дома, где требуется ремонт. Можно ли уменьшить сумму налога или вообще его не платить? Как это сделать?

Продажа квартиры - 6 900 000

Каждый получил по 2 300 000

Двое покупают дом за 3 500 000 + расходы на улучшение дома

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Каждый платит налог только со своей доли.

2. Размер налога можно уменьшить на налоговый вычет — 1.000.000, который делится на троих.

3. Вместо вычета можно зачесть расходы наследодателя и посчитать налог с разницы.

4. У покупающих дом есть дети (не менее двух)?

Ирина
Клиент, г. Москва
Детей нет
Ирина
Клиент, г. Москва
Не очень поняла третий пункт