Если директора официально ещё не трудоустроили и он ничего не делает, совсем, возможно это сделать чуть позже?
При регистрации ООО есть учредитель (я) и директор физ лицо. Если директора официально ещё не трудоустроили и он ничего не делает, совсем, возможно это сделать чуть позже? Деятельности не будет ещё месяц два. Р/сч ещё не открыт и никуда кроме налоговой информацию пока не подавали. С момента открытия прошла неделя. Спасибо
Здравствуйте, Андрей!
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества. (ст.40 ФЗ-14).
Таким образом, для избрания директора необходимо, в Вашем случае единственным учредителем принять соответствующее решение, в виде протокола собрания.
Прием на работу оформляется трудовым договором (ст.68 ТК РФ).
Да, можно, если решение об избрании директора не принято и трудовой договор не заключен.
Здравствуйте!
никуда кроме налоговой информацию пока не подавали.
Получается есть решение учредителя о назначении директора.
После государственной регистрации ООО с директором заключается трудовой договор и он издает приказ о вступлении в должность. И с этой даты он может подписывать все документы и ему начисляется заработная плата. Законодательно не установлено что это должно быть обязательно в день государственной регистрации ООО, поэтому эти действия (заключение трудового договора и издание приказа о вступлении в должность) можно совершить и позже. При этом до заключения трудового договора и издания приказа директор не должен подписывать никакие распорядительные документы (например о приеме на работу сотрудников), не должен подписывать договоры, не открывать расчетный счет и не проводить операции по нему.
ТК РФ Статья 19. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности
Трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.
Перед началом деятельности надо обязательно официально оформить прием директора по трудовому договору.
Трудовой договор от имени работодателя подписывает учредитель.