Купить квартиру на торгах ФССП с обременением ипотека?

Купить квартиру на торгах ФССП с обременением ипотека? И долги?

Есть торги, где продают имущество должников. Например квартиру у которой обременение ипотека. Если я буду участвовать в этих торгах и выиграю аукцион, то я как новый собственник должен буду платить эту ипотеку или нет? (помимо тех денег который за покупку отдал. или обременение снимается после проведения торгов и я по сути покупаю квартиру выгодно).

Если есть долги по ЖКХ у квартиры купленной на аукционе они для нового владельца тоже сгорают? Я не понимаю В инетренте пишут по разному. В одном месте пишут что ты должен гасить ипотеку и долги если станешь владельцем новым, в других местах пишут что долги остаются старому собственнику и для нового они никакого значения не имеют.

, Дмитрий, г. Иркутск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира продается по требованию залогодержателя, то залог погашается, если по требованию иных кредиторов, то залог остается. Т.е. необходимо изучать документацию на торгах.

Долги по ЖКУ на вас не переходят, но необходимо быть готовым к тому, что коммунальные службы будут пытаться на вас воздействовать с целью вынудить погасить чужие долги.