Могут ли несовершеннолетние составить завещание?

Добрый день! Работаю учителем, преподаю право, столкнулся с проблемой, точнее вопросом. Наследование. Могут ли несовершеннолетние составить завещание? При каких условиях? Где про это можно прочитать?

, Кирилл Федосеев, г. Барнаул
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.1118 ГК РФ, завещание может быть совершено лицом, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Про это можно почитать в общих положениях Гражданского Кодекса РФ. В частности, в статье 1118 ГК РФ сказано так:

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Поскольку несовершеннолетние граждане не обладают дееспособностью в полном объёме (по общим правилам Гражданского Кодекса РФ), то и совершать завещания они не могут.

Всего доброго!