000 Какую сумму налога придется заплатить?
Продаем квартиру 63м
Квартира куплена в браке в ипотеку 3 года назад. Оформлялась на мужа. Использовался мат капитал
Ипотеку закрыли . Вчера Выделили доли
Мужу 44/100
Жене 44/100
Ребенку 12/100
Продаем за 2.300.000
Покупали за 1.500.000
Какую сумму налога придется заплатить? Это единственное жилье, взамен покупаем другое .
Продаем за 2.300.000 Покупали за 1.500.000
Добрый день! Налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо, если она ниже 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой. Если цена продажи в Вашем случае не ниже 70% кадастровой налоговая базу можно свести к нулю. Во-первых для снижения базы Вы вправе учесть расходы на приобретение квартиры в полном объеме ( 1,5 млн) в том числе на ребенка т.к. использовался мат капитал, во-вторых в оставшейся части заявить налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. на человека в связи с покупкой данной квартиры. Это те же расходы но в составе другого налогового вычета. Для этого нужно будет по окончании года подать налоговую декларацию. Если квартира приобретена в браке то право заявить вычет имеют оба супруга вне зависимости на кого из них была оформлена квартира ( ст. 34 СК РФ).
Здравствуйте!
Вчера Выделили доли Мужу 44/100 Жене 44/100
Для мужа с женой срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации (независимо от того, на кого квартира была зарегистрирована), то есть 3 года назад. Поэтому для них налога НЕ будет, декларация не нужна (п.3 ст.217.1 НК РФ).
Определение долей срок владения для супругов не обнуляет и заново не перезапускает.