Ситуация следующая: я этву в доме с граждансуим мужем, дом в ипотеке, был оформлен на бывшую супругу
Добрый день. Ситуация следующая: я этву в доме с граждансуим мужем, дом в ипотеке, был оформлен на бывшую супругу. Основной заемщик она. В доме она не проживант, ипотечные и коммуналтные платежи не оплачивает, оплачиваем мы с мужем. Сейчас она подала иск на выселение меня из дома. На основании каких статей суд может мне разрешить проживать в этом доме.
Здравствуйте. Поскольку Вы состоите в гражданском браке, то формально вообще не имеете каких-либо прав на данное имущество. Такого понятия как гражданский брак нет в законодательстве в принципе.
Вам может вселить туда собственник, как я понимаю это бывшая супруга, которая против. Иных оснований, кто бы мог Вас там вселить, нет. У Вас регистрация (постоянная, временная) по какому адресу?
Здравствуйте.
К сожалению, таких статей нет. Если дом в собственности супруги, то она имеет полное право, чтобы Вы оттуда выселились, так как она собственник и только она обладает правом вселять туда третьих лиц (ч. 1 ст. 30 ЖК РФ)
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Если допускать, что дом нажит в браке, и является совместной собственностью Вашего гражданского супруга и его бывшей жены, то и в этом случае Ваш супруг вправе вселять Вас только с согласия другого собственника.
Если это согласие не было получено, то она вправе требовать Вашего выселения, защититься от этого Вы не сможете.
Платит она за коммуналку и за ипотеку никакого значения в данном случае не имеет.
Она в банке отказалась от оплаты ипотеки но устно, платим мы
Это также не имеет значения, от чего она устно отказалась. Единственное, Ваш супруг может сейчас собирать доказательства погашения кредита за счет своих средств, после того, как ипотека будет выплачена он сможет взыскать с бывшей супруге половину выплаченного кредита.
Маша!
Бывшая жена вас выселит, потому что вы никто в данной ситуации и вселены без ее согласия. Нет никаких статей, которые вас защищают.
А вашему будущему мужу нужно обратиться в суд с иском к его бывшей и взыскать с нее половину выплаченных им платежей по ипотеке после расторжения брака, а так же взыскать половину выплаченной коммуналки и поделить дом пополам (ст. 1102 ГК РФ).
Если есть возможность выделить его долю в натуре, тогда вы сможете с ним проживать, т.к. он в свой блок как собственник сможет вселить любое лицо и согласия бывшей не нужно будет.
Или же пусть он вам дарит половину свой доли. Но так как на доме пока обременение, то вам придется решать данный вопрос в судебном порядке как супругам.
Больше вариантов остаться в доме у вас нет.
к сожалению, ни на какие. Лишь собственник решает кто может проживать, а кто не может. Ст. 209 ГК РФ
Факт несения Вами расходов роли не играет никакой.