Какие есть исключительные основания для увольнения из Вооружённых

Какие есть исключительные основания для увольнения из Вооружённых Сил России по указу президента РФ номер 580? Если контракт закончился ещё в прошлом году. Контракт был заключён на 4 месяца.

, Леонид,
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Леонид!

Я думаю, точного ответа на данный вопрос нет, на то они и исключительные, что в каждом конкретном случае оцениваются индивидуально и применительно к ситуации данного военнослужащего — это могут быть проблемы в семье, например. Проблема в том, что Указ президента РФ №580 от 3.08.23 имеет пометку ДСП, для служебного пользования, его текст отсутствует в открытом доступе и оценить возможность и условия его применения достаточно сложно (если вообще верить, что такой указ есть).