Мы обязаны оплачивать ему расходы?
Здравствуйте!
Вопрос: Клиенту выставлен счет 50% предоплата. Он оплатил. Договор заключили. Но у нас возникли непредвиденные обстоятельства, заболел сотрудник. У него выявили рак. В результате оказать услугу клиенту не можем. Деньги получили 50% предоплата. Сегодня её вернули. Объяснили причину.
Клиент требует покрыть ему расходы, если он закажет услугу у других и она будет дороже. Хотя мы ему прислали альтернативные варианты, где можно заказать дешевле и сделают быстрее, чем мы.
Мы обязаны оплачивать ему расходы? Если работали по данной услуге - 1 день и на следующей день - деньги вернули.
Добрый вечер! Потребитель основывает свои требования на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей — в случае нарушения сроков выполнения услуги по вине исполнителя. Однако ч.6 ст.28 Закона указывает:
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Кроме этого, Вы предлагали варианты, где потребитель не понесет расходы и не потеряет время.
если он закажет услугу у других и она будет дороже.
Клиент еще не заказал данную услугу, поэтому говорить о возмещении расходов пока рано.
Когда оформлялся заказ, вы не могли предполагать, что мастер заболеет. И не смогли в короткие сроки принять на работу другого мастера. Тем не менее, вы предлагали вариант, чтобы работа была выполнена в другой фирме, то есть не оставили клиента один на один с его проблемой.