Какие правила для меня существуют для меня сейчас для их восстановления?

Прав лишили в ноябре 2013 года из-за отказа в освидетельствовании. Какие правила для меня существуют для меня сейчас для их восстановления?

, Илья, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо

Определите дату возврата прав после лишения

Она зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта:

с даты вступления в силу постановления суда — если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё

с даты сдачи прав в ГИБДД — если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда

Насколько я помню, в 2013 году водительское еще изымали сотрудники ГИБДД при составлении протокола,  соответственного вы считаете с даты вступления суда в законную силу

Права хранятся в том подразделении, куда были сданы. Чтобы забрать их в другом месте, подайте заявление в том подразделении, которое выбрали. Это нужно сделать не позднее 30 дней до окончания срока лишения

Получите медсправку по форме № 003-В/у — если прав лишили за нетрезвое вождение. В остальных случаях справка не нужна

Сдайте теоретический экзамен. Это можно сделать только в том подразделении, где находится ваше водительское удостоверение

Сдать экзамен можно по истечении половины срока лишения
Оплатите штрафы, если они есть
Получите водительские права. юИнспектор вернёт их в день обращения
Оплачивать госпошлину за получение прав после лишения не нужно, если их срок действия ещё не истёк

Документы для получения прав

Паспорт РФ
Медсправка — при необходимости