Попросила документ, утверждабщий данную платную услугу, его не ппелоставили, но платить я обязанаю иначе не от кроют лицевой счет, ИМеет ли право на такие сборы денег с населенпя данные организации?

Я купила квартиру в многоквариирном доме во вторичке. Пошла с длкумениами и ппавом собственности в энергетическую компанию "Нэск" открыть лицевой счет и заключить договор на обслуживание, и была удивлена, что за заключение договора и открытие счета взимается плата 800 руб,я колы им нужно счетчик прсмотреть. Предьявила фото. Нет это не подходит. Пригел мужчина, снял показания, которые они снимают регулярно и бесплатно и за жто оказываеися нужно платить, ни в одном городе такого не видела. Ни газовые службы, ни службы по воде имеющие счетчики такого не практикуют. Попросила документ, утверждабщий данную платную услугу, его не ппелоставили, но платить я обязанаю иначе не от

кроют лицевой счет, ИМеет ли право на такие сборы денег с населенпя данные организации????

, Любовь, г. Москва
Алена Рустамова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Открытие лицевого счета не является услугой в прямом понимании того, что есть услуга. Это обязанность компании при обращении гражданина оформить или переоформить лицевой счет. В случае, если управляющая компания просит Вас за это оплатить, то Вам следует обратиться письменно в адрес руководителя это компании и потребовать разъяснить, каким документом, когда и на каком основании компания берет денежные средства за открытие лицевого счета. Если на Ваше заявление не ответили, не предоставили документы подтверждающие, что эта услуга должна оплачиваться, можете написать заявление в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), по Вашему заявлению проведут проверку.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна, если возникнут вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь