Подскажите пожалуйста, этот долг списан или его придётся выплачивать?

Здравствуйте. В июле в отношении меня завершилась процедура банкротства. Получила на руки определение. Сейчас один из кредиторов пытается взыскать долг через приставов. Как выяснилось кредитор не был включён в список, при подаче заявления. Подскажите пожалуйста, этот долг списан или его придётся выплачивать?

, Татьяна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В определении суда о завершении процедуры банкротства это прописывается, примерно, следующим  образом:

Освободить гражданина- должника от исполнения обязательств перед кредиторами, в том числе, перед кредиторами, которые не включены в Реестр требований.

То есть, даже если кредитор не включается в реестр, то должник от исполнения обязательств перед данным кредиторами будет освобожден. Включение в Реестр требований является правом кредитора, а не его обязанностью. Если кредитор утверждает о том, что они не знали о введении в отношении вас процедуры банкротства, то это не аргумент.