Обязаны ли мы вернуть изделие из-за ошибки кассира?

Здравствуйте. Мы в магазине золота покупали ювелирное изделие. Кассир пробила не ту цель, которую нам продала. Теперь нас просят вернуть цепи, которую мы купили, а отдать ту, которая в чеке. Но мы хотим цепь, которая сейчас у нас. Обязаны ли мы вернуть изделие из-за ошибки кассира?

Уточнение от клиента
В магазине кассиру так и сказали, что берем ту цепь, которая дороже. Всего в чеке 3 изделия.
, Сергей, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Теперь нас просят вернуть цепи, которую мы купили, а отдать ту, которая в чеке. Но мы хотим цепь, которая сейчас у нас. Обязаны ли мы вернуть изделие из-за ошибки кассира?

В данной ситуации имеет место ошибка кассира.  То есть вам был продан более дорогой товар по более низкой цене.

Необходимо вернуть либо доплатить стоимость.

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Одно из основных положений ГК гласит о том, что стороны должны действовать добросовестно. То есть не пользоваться ошибками другой стороны в личных целях.

Кроме того, разницу в стоимости руководство магазина потребует с кассира, что тоже будет неправильно.

Кроме того, руководство магазина может обратиться  в полицию с заявлением.

Уголовное дело в отношении вас скорее всего не возбудят, так как  это гражданско правовые отношения, однако прийти и дать объяснения вероятно придется. Потом будете волноваться не возбудили ли в отношении вас УД.  Постановление об отказе вам не предоставят.

Думаю оно того не стоит.

Сергей
Клиент, г. Москва
Получается нам необходимо вернуть изделие либо доплатить? За ошибку кассира, в данном случае, отвечаем мы?