Является ли договор на оказание услуг (договор с сиделкой) договором бытового подряда?
Здравствуйте. Является ли договор на оказание услуг (договор с сиделкой) договором бытового подряда?
, Елена, г. Москва
Александр Тунгусов
Здравствуйте, Елена.
Договор на оказание услуг сиделкой не является договором подряда.
Услуга — это деятельность, которую исполнитель осуществляет по заданию заказчика. В отличие от работы, которая направлена на достижение овеществленного (материального) результата, в услуге ценность представляет сам процесс ее оказания.
Вас в ходе исполнения договора интересует, чтобы сиделка в определенный период времени осуществляла именно уход за человеком (кормит, обслуживает в бытовом плане, следит за состоянием).