Что в такой ситуации мне делать?

Здравствуйте! Моя мама приобрела гараж по договору купли-продажи, после её смерти бывший хозяин гаража продал его другому человеку. Договор купли-продажи у меня на руках. Что в такой ситуации мне делать?

, Влад, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! По общему правилу, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности в ЕГРН. Если Ваша мама не регистрировала свое право, а новый покупатель зарегистрировал, то в настоящее время он является юридически собственником. Вам необходимо будет готовить иск в суд и признавать право его собственности отсутствующим (совместное постановление пленумов Верховного суда и Высшего арбитражного суда №10/22).

Влад
Клиент, г. Москва
Спасибо!