Возьмут ли на работу в мвд/фсб, если погибший отец имел уголовную ответственность?

, Катя, г. Москва
Арина Салахова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Наличие судимости у родственников по законодательству РФ не является препятствием для работы в органах внутренних дел.

Исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел, содержится в ч. 5 ст. 17 Закона о службе в ОВД, а исчерпывающий перечень оснований, при которых сотрудник не может находиться на службе в органах внутренних дел, – в ч. 1 ст. 14 Закона о службе в ОВД.

В этих нормах каких-либо указаний на невозможность прохождения службы в органах внутренних дел при наличии судимости у близких родственников не содержится.

Что касается позиции высших судебных органов по рассматриваемому вопросу, можно обратить внимание на решение Верховного Суда РФ от 27.03.2017 № АКПИ17-46, из которого следует, что наличие сведений о судимости близких родственников как самостоятельное основание для отказа в приеме на службу в ОВД в законодательстве не предусмотрено.