Хочу получить консультацию по разделу имущества при разводе
Здравствуйте, Вадим.
В чем ваш вопрос? Согласно Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ — Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также..
Более подробно можете прочесть по ссылке
Данный сайт Правовед не разрешает юристам предавать клиентам сайта свои данные (номер телефона и тд), а так же контактировать с клиентами в обход сайта, поэтому позвонить юристы сайта вам не могут.
Вы можете либо обратиться в чат — кнопочка напротив фото юриста к выбранному вами юристу и обсудить ваши вопросы один на один с ним, либо опубликовать здесь ваши вопросы, и юристы сайта так же грамотно вам все ответят.
К сожалению, сервис данного сайта не позволяет контактировать клиентам и юристам напрямую. Можете пожалуйста кратко сформулировать Ваш вопрос?
Сообщу Вам стандартные факты относительно вариаций раздела имущества.
Пункт 1 статьи 39 Семейного кодекса РФ определяет:
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
К общему имуществу супругов относится имущество, которое было нажито ими в период брака, за исключением имущества, перешедшего к каждому из супругов по безвозмездным сделкам, таким как дарение, наследование и тд.
Также по решению суда в состав общего имущества может войти недвижимость, которая хоть и принадлежала одному из супругов до заключения брака, но в период брака в отношение этого имущества были произведены улучшения, которые повлияли на его стоимость- статья 37 Семейного кодекса РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/
В том случае, если совместно нажитое имущество у Вас имеется, предполагается, что доли в таком имуществе у супругов признаются равными. Однако, может получиться, что внатуре доли не могут быть выделены равными частями, в этом случае применяется статья 38 СК РФ:
В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Иное (отступление от равенства) Вы можете определить соглашением о разделе имущества. Соглашение должно быть нотариально удостоверено.
В том случае, если жилое помещение, признаваемое совместно нажитым находится в ипотеке, то как правило, в результате разделения имущества доли будут равными, при этом на каждую из сторон будет возложена обязанность по погашению ипотечного кредитования в той части, которая ему принадлежит.
К сожалению, контактными данными с клиентом обмениваться по правилам сайта нельзя.
Можете написать в чат за получением индивидуальной консультации.
Или задать свои вопросы здесь