А суд признал в десятикратном размере
Имеется иск по уголовной ответственности. Нанесение ущерба государству. Сумма была 60 тыс. рублей. А суд признал в десятикратном размере. Возможно ли банкротство?
, Наталья, г. Братск
Лариса Хромых
Здравствуйте! Нужно читать ваш приговор.
Банкротство не освобождает от уголовных штрафов по приговору суда. Уголовные штрафы являются обязательствами перед государством и не могут быть погашены в рамках процедуры банкротства. Однако, если уголовный штраф был определен как гражданская ответственность, то он может быть включен в общую массу задолженностей и учитываться при рассмотрении дела о банкротстве.
Удачи Вам!
Это не так.
В статье 213.28 ФЗ «О несостоятельности» нет ни слова про «обязательство в пользу государства».
При банкротстве не снимаются долги за причиненный ущерб имуществу — речь про ст.167 УК РФ.
Отвечая на изначальный вопрос, ваш штраф по итогам процедуры будет погашен