Можно ли оформить дарственную на дом на меня ( дочь ), а я в свою очередь позже переоформлю дарственной дом им двоим пополам?
Здравствуйте. Частный дом оформлен на мать ( с отцом в разводе, его доли нет ). Можно ли оформить дарственную на дом на меня ( дочь ), а я в свою очередь позже переоформлю дарственной дом им двоим пополам?
, Юлия, г. Липецк
Владимир Красников
Здравствуйте, Юлия!
Да, если собственник дома согласна, она вам может подарить дом. Вы же свою очередь, став, собственником сможете распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе подарить его двум гражданам в равных долях.
Вы можете оформить договором дарения т.к. при дарении между близкими родственника, доход, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения, от дарителя нужно предоставить свидетельство о праве собственности на долю и документ-основания (например, договор купли-продажи) и можете обращаться в МФЦ.