Здравствуйте Я на себя взяла автокредит и купили гражданскому

Здравствуйте. Я на себя взяла автокредит и купили гражданскому мужу автомобиль. Машина оформлена на меня. Жили вместе. Получается кредит выплачивался с общего бюджета. Но переводы были с его карты. Сейчас гр муж ушел. Забрал машину и документы. Я прошу его продать машину и поделить деньги по полам. Он не согласен и просит полностью отписать на него автомобиль. Мне кажется, дело дойдёт до суда. Как в такой ситуации решить суд ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Мария Гаврилова
Юрист, г. Москва

Подать в угон. Владелец авто вы.  На каком основании он хватает документы? Он никто. Так что обращайтесь в органы. Быстро приструнят

Добрый день

Согласно ст. 315 Гражданского кодекса должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Можно предложить мужчине полностью оплатить кредитный договор на автомобиль.

Согласно п. 2 ст .  391 Гражданского кодекса перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Можно предложить мужчине переоформить кредитный договор  на автомобиль на него.

После прекращения обязательств по договору  переоформить автомобиль на мужчину.

В предложенных вариантах вы освободитесь от обязанности по оплате кредитного договора и оплате налога на автомобиль.