Берем ипотеку с мат капиталом, скажите пожалуйста доли между мужем и женой должны быть одинаковые или можно сделать разные?

Добрый день! Берем ипотеку с мат капиталом, скажите пожалуйста доли между мужем и женой должны быть одинаковые или можно сделать разные ?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Александрова
Юрист, г. Курган

Добрый день

Доля каждого члена семьи определяется  самостоятельно

Согласно п.4Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое