Имеет ли руководство право отказать мне в северных?
Устроилась на работу, отказали в северных, хотя родилась и жила всегда в Северной местности. Сказали что необходимо их заработать. Имеет ли руководство право отказать мне в северных?
, Марина, г. Иркутск
Надежда Романенко
Здравствуйте Марина!
Руководство имеет право отказать в северных надбавках в случаях если, в состав заработка, на который начисляются надбавки, не включаются выплаты по коэффициентам к заработной плате, единовременному вознаграждению за выслугу лет, вознаграждение по итогам работы за год, выплаты по среднему заработку, материальная помощь, а также выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда.