Мария, добрый день.
Вам придется принять участие в судебном разбирательстве более деятельно, в частности, изложить позицию о том, что поручителем по какой-либо сделке Вы не являлись, обязательств отвечать за исполнение мамой ее обязательства по возврату займа полностью или в части не давали. Поскольку истец утверждает обратное и в качества доказательства имеется расписка с якобы Вашей подписью, то теперь уже именно Ваша процессуальная обязанность — привести доказательства своей позиции, опровергнуть позицию истца.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При этом изначально у суда нет оснований не доверять позиции истца, о том, что Вы поручитель, поскольку представлена расписка с подписью. Непринадлежность Вашей подписи Вам (подтекстом читайте — непринятие на себя обязательств по договору поручительства) ничем не подтверждается, а значит исключать расписку из числа доказательств по основаниям ст.59 и ст.60 ГПК РФ (относимость и допустимость доказательств), не производить его оценку суд не может.
Разрешение же вопроса о принадлежности подписи может разрешаться только экспертным путем (ст.79 ГПК РФ).
Если сейчас Вы действий в данном направлении не предпримете, то в случае принятия судом решения не в Вашу пользу при обжаловании ходатайствовать об экспертизе вы вряд ли сможете ввиду положений ст.327.1 ГПК РФ о том, что
Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Направляйте в суд обоснованное ходатайство, прилагайте в качестве образцов своей подписи какие-либо документы, подписанные Вами на период, когда датирована расписка (в идеале — это именно так делается), да и в принципе -желательно в суде все-же участвовать, поскольку дошло до экспертизы.
Кроме того, следует выбрать экспертное учреждение, взять у него документы, подтверждающие его компетентность проводить судебные экспертизы.
Расходы на оплату экспертизы предстоит нести Вам, как лицу, по чьей инициативе назначена экспертиза.
Вместе с тем, в случае ее не оплаты эксперт не вправе не проводить исследование, поскольку такая обязанность возложена судом. (см. по данному вопросу "Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)
В случае если в результате суд вынесет решение в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать судебные расходы с проигравшей стороны, в том числе расходы на экспертизу, расходы на слуги юриста, транспортные, почтовые и т.п. — см. ст.94, 98, 100 ГПК РФ. Заявление о взыскании таких расходов подается не позднее трех месяцев с даты вступления в силу последнего судебного акта, принятием которого закончится рассмотрение дела. (см. ст.103.1 ГПК РФ).
Ну и также обратил бы внимание, что в расписке должна юыть не просто ваша подпись, но из расписки должно следовать, что Вы принимаете на себя соответствующие обязательства. (ст.361 ГК РФ)
Таким образом, по вопросу
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?
1. Ходатайство о назначении экспертизы, формулировка вопросов.
2. Выбор экспертного учреждения
3. Заявление ходатайства в суд.
4. Ожидание производства экспертизы
5. Решение суда, вступление его в силу
6. Ходатайство о взыскании судебных расходов
Подробная консультация по вопросам, составление документов возможны в рамках индивидуальной консультации в чате.
С уважением.
Нет такого отказа от наследства если отказываться ни в чью пользу.
Регистрация по месту жительства у Вас и у умершей была одинаковая? По одному адресу проживали?