Подскажите пожалуйста прав ли продавец?

Добрый день! Купил электрическую духовую печь Itimat 14.10.2023г.сегодня хотел вернуть или обменять еë, но продавец отказал мне, так как это говорит механичское повреждение! На печи левый угол крепления дверца (болтик) недержит дверь! Дверь плотно не фиксируется! Подскажите пожалуйста прав ли продавец??

, Магомед, г. Краснодар

Здравствуйте! Экспертизу продавец провел? Составил акт об этом? У Вас на руках должно быть заключение продавца. Речь идет о сложном товаре и, следовательно, должна быть проведена экспертиза на основании пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества. Кроме того, согласно указанному пункту при возникновении спора о причинах, вызвавших недостатки товара, продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя), обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если товар отказываются принимать и проводить экспертизу, то Вы имеете право обратиться в суд.