Как нам доказать, что мы помогли продать?

1. Мы помогаем в организации продажи объекта недвижимости, земельного участка, базы отдыха.

2. Мы создаем сайт и направляем трафик на него через каналы рекламы.

Мы боимся, что нас могут обмануть, а именно:

*Не оплатят при продаже, когда мы приведем покупателя

*Пришел допустим на сайт мой друг, сказал мне, а я купил. -Как нам доказать, что мы помогли продать?

*Как нас могут обмануть еще?

Дорогие юристы, помогите нам, пожалуйста с договором на данную услугу (при помощи в организации продажи....)

, Антон, г. Снежинск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

По сути, ваши услуги напоминают риэлторские, т.е. агентские.

В таком случае вам нужно заключать договор об оказании услуг с собственниками тех объектов недвижимости, которые продаются.

Вы заключаете с собственниками договор, согласно которому обязуетесь рекламировать их объект на вашем сайте, а сам сайт — рекламировать где-то ещё, тем самым вероятность скорейшей продажи объекта увеличивается. Плату за свою услугу нужно брать фиксированную с собственника, потому что доказать, что покупатель пришёл именно с вашего сайта — очень сложно. Он должен тогда обязательно регистрироваться на вашем сайте с паспортными данными, а на это не каждый пойдёт.

Согласно ст.1005 ГК РФ,

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Также, помимо рекламы объекта, можете указать в договоре, что поможете составить договор купли-продажи, сопровождать сделку в Росреестре, у нотариуса, в МФЦ до завершения регистрации.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы боимся, что нас могут обмануть, а именно: *Не оплатят при продаже, когда мы приведем покупателя *Пришел допустим на сайт мой друг, сказал мне, а я купил. -Как нам доказать, что мы помогли продать? *Как нас могут обмануть еще?

 Здравствуйте

Во первых нужно заключить договор — в вашем случае больше всего подходит агентский договор в рамках ст 1005 гк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Во вторых — надо предусмотреть- что все ваши действия- идут от имени и за счет принципала- зачем?

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Чтобы все права и обязанности возникали не у вас — а сразу у принципала — продавца.

В договоре предусматривается — что вы делаете как агент- помогаете продать объект- например не ниже какой то цены. И там же указывается- какая сумма ваша и когда она платиться. Это может быть фиксированная сумма или % от конечной стоимости при продаже.

Момент оплаты тоже важен- при заключении договора купли продажи или при оплате денег от покупателя. Так же важно- вы принимаете платежи или нет. Это все должно быть указано в договоре. Если платежи будете вы принимать — то сразу возможно удержание вашей комиссии за услуги. По итогу исполнения договора- нужно будет предоставить принципалу отчет, иногда он идет в форме акта. Это как договором установите.

 Это все вопрос договора. Как вы будете работать. Для пользования сайтом используют иногда лицензионный договор, но у вас услуги все таки шире думаю, чем просто доступ к сайту. Или или агентский договор- самое частое именно при продаже недвижимости или иногда договор услуг на поиск покупателя, но агентский — это чтобы все права и обязанности шли между продавцом и покупателем — а вы лишь агент посредник, а при договоре услуг- это вы получаетесь исполнитель для продавца- и именно вы будете отвечать за свои действия как исполнителя, например за рекламу. В общему вам все детали надо обсуждать- как вы хотите работать.

Антон
Клиент, г. Снежинск
Мы создаем сайт объекта рекламы, недвижимости к примеру. И запускаем целевой трафик из рекламы: смм, яндекс директ. Поможете сделать такой договор?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

При организации продажи объекта недвижимости, земельного участка, базы отдыха, агент должен заключить с принципалом договор агентского поручения, в котором будут указаны все условия сотрудничества, включая вознаграждение агента за оказанные услуги.

Для того чтобы избежать обмана, агенту необходимо следить за тем, чтобы все условия договора были выполнены, а также заключать договоры только с доверенными и проверенными лицами.

Чтобы доказать, что агент помог продать объект недвижимости, необходимо иметь документальное подтверждение оказанных услуг, например, договор агентского поручения, акты осмотра объекта, документы о рекламных мероприятиях и т.д.

Кроме того, при продаже объекта недвижимости, агенту необходимо быть внимательным и не допускать мошенничества со стороны покупателей или продавцов.

Например, агент должен проверять документы на объект недвижимости, убедиться в правомерности продажи, а также не допускать подделки документов.

Согласно ст.1005 ГК РФ, агент обязуется совершать по поручению принципала действия от своего имени, либо от имени принципала.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/16b93ff7ea7de7dab0724c646d4654ce75554780/

Поэтому, агент должен следовать всем условиям договора и не допускать нарушений, чтобы избежать ответственности.