Муж майор запаса уволеный по ошм, выслуга 16 лет и 9 месяцев, сейчас ему 45, может ли он рассчитывать на военную пенсию?

Добрый вечер. Муж майор запаса уволеный по ошм, выслуга 16 лет и 9 месяцев, сейчас ему 45, может ли он рассчитывать на военную пенсию?

, Ольга, г. Новороссийск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Его сейчас уволили?

До службы он работал на гражданке?

Какой общий трудовой стаж? Меньше или больше 25 календарных лет?

Ольга
Клиент, г. Новороссийск
На службу поступил после военного училища, до этого не работал, уволен в 2011 году, получил квартиру и еще какие-то были выплаты. Общий стаж больше 25 лет.

уволен в 2011 году

Право на пенсию имеет действующий военнослужащий, если он отвечает необходимым условиям на момент увольнения.

Ваш муж, как я понимаю, на момент увольнения таким условиям в полной мере НЕ соответствовал, а достиг необходимого возраста 45 лет (одно из условий) только сейчас. И общий трудовой стаж набирал тоже после увольнения.