Есть ли лазейки оплатить налог 13%, не 30%
Добрый день! Я гражданка Беларуси, хочу продать акции российского предприятия, насколько я понимаю, при продаже я должна буду оплатить налог 30%, не 13%, как граждане РФ. Вопрос. Есть ли лазейки оплатить налог 13%, не 30%. Напримар, передача акций гражданину РФ, другие способы. Заранее благодарю, Юлия
, Юлия, Минск
Андрей Власов
налог 30%, не 13%, как граждане РФ. Вопрос.
Юлия, добрый день! Это не от гражданства зависит а от налогового резидентства определяемого сроком фактического пребывания в РФ в налоговом периоде ( больше/меньше 183 дней). Дарение акций не влечет налоговых последствий если одаряемый является близким родственником, в ином случае у него возникает ндфл от полученных безвозмездно акций.
не отталкивайтесь от гражданства, оно не имеет значения для вопроса налогообложения
он да, платит 13% т.к. безвозмездно получил от Вас акции. Вы ничего не платите т.к. не получили дохода