Есть ли лазейки оплатить налог 13%, не 30%

Добрый день! Я гражданка Беларуси, хочу продать акции российского предприятия, насколько я понимаю, при продаже я должна буду оплатить налог 30%, не 13%, как граждане РФ. Вопрос. Есть ли лазейки оплатить налог 13%, не 30%. Напримар, передача акций гражданину РФ, другие способы. Заранее благодарю, Юлия

, Юлия, Минск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
налог 30%, не 13%, как граждане РФ. Вопрос.

 Юлия, добрый день! Это не от гражданства зависит а от налогового резидентства определяемого сроком фактического пребывания в РФ в налоговом периоде ( больше/меньше 183 дней). Дарение акций не влечет налоговых последствий если одаряемый является близким родственником, в ином случае у него возникает ндфл от полученных безвозмездно акций.

Юлия
Клиент, Минск
Андрей, благодарю за пояснение. То есть, если я, будучи гражданкой РБ, подарю акции моему двоюродному брату, который не является мне близким родственником, но является гражданином РФ, то он при фактической передаче акций должен будет заплатить НДФЛ в размере 13-ти процентов? (Являясь резидентом). А что в таком случае (дарение) должна уплатить я? Всё те де 30%? С уважением, Юлия
гражданкой РБ, п

 не отталкивайтесь от гражданства, оно не имеет значения для вопроса налогообложения

то он при фактической передаче акций должен будет заплатить НДФЛ в размере 13-ти процентов? (Являясь резидентом). А что в таком случае (дарение) должна уплатить я? Всё те де 30%?

 он да, платит 13% т.к. безвозмездно получил от Вас акции. Вы ничего не платите т.к. не получили дохода