Квартирный аопрос

здравствуйте скажите пожалуйста , у меня умер муж , в квартире купленной на мат капитал была его доля , у него очень много долгов . скажите пожалуйста если я как жена откажусь от наследства в пользу несовершеннолетних детей , будут ли они выплачивать его долги ?

, алена, г. Кинешма
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Да, по общему правилу Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если на момент его смерти и открытия наследства долги останутся, то его наследники (включая детей) будут отвечать по долгам. если дети будут несовершеннолетними, вопросы будут решать с законным представителем — родителем. Стоит также понимать, что ответственность по долгам за коммунальные услуги является солидарной — взыскать задолженность могут с любого из обязанных платить лиц (собственников и пользователей квартиры).

Всего доброго!