Или считать будут по квадратуре?

Добрый день. Мы живём в ветхом бараке. Это моё единственное жилье.

Администрация рассматривает вопрос по расселению и сносу барака. У нас по документам квартира 16,2 м2.

Прописаны 1 взрослый человек.

У меня два малолетних разнополых ребенка. Думаю их прописать в эту квартиру.

Будет ли влиять это на получение новой жил.площади?

Или считать будут по квадратуре?

, Железняков Игорь, г. Новороссийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Предоставлять будут равнозначное жилье согласно статьи 32 Жилищного кодекса, если Вы не состоите на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.

Вам могут дать однокомнатную квартиру.

При этом, даже если будете стоять на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, то предоставить жилье в порядке улучшения жилищных условий могут, но не обязаны, это право Администрации.

Если жилье у Вас в собственности, то приоритетная форма при изьятии это выплата компенсации.

Соответственно если предлагаемой Вам жилье Вас не устраивает можете настаивать на выплате компенсации, рассчитываемой в соответствии со статьёй 32 ЖК.

Разъяснения по порядку выкупа и предоставления жилья при его изъятии содержатся в Постановлении Пленума, даю ссылку и небольшую цитату

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

и) требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон.

Суд также не вправе обязать указанные органы обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Плюс даю ссылку на специализированный Обзор Судебной практики Верховного Суда по этим вопросам

supcourt.ru/files/14584/