Или считать будут по квадратуре?
Добрый день. Мы живём в ветхом бараке. Это моё единственное жилье.
Администрация рассматривает вопрос по расселению и сносу барака. У нас по документам квартира 16,2 м2.
Прописаны 1 взрослый человек.
У меня два малолетних разнополых ребенка. Думаю их прописать в эту квартиру.
Будет ли влиять это на получение новой жил.площади?
Или считать будут по квадратуре?
Здравствуйте, Игорь.
Предоставлять будут равнозначное жилье согласно статьи 32 Жилищного кодекса, если Вы не состоите на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма.
Вам могут дать однокомнатную квартиру.
При этом, даже если будете стоять на учёте нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма, то предоставить жилье в порядке улучшения жилищных условий могут, но не обязаны, это право Администрации.
Если жилье у Вас в собственности, то приоритетная форма при изьятии это выплата компенсации.
Соответственно если предлагаемой Вам жилье Вас не устраивает можете настаивать на выплате компенсации, рассчитываемой в соответствии со статьёй 32 ЖК.
Разъяснения по порядку выкупа и предоставления жилья при его изъятии содержатся в Постановлении Пленума, даю ссылку и небольшую цитату
Плюс даю ссылку на специализированный Обзор Судебной практики Верховного Суда по этим вопросам
supcourt.ru/files/14584/