Как быть если денег нет, самому сдаться пойти - вариант?

Здравствуйте

Я ранее судимый персонаж , украл недавно пьяный в усмерть , у знакомого колёса , сейчас он звонит и требует заоблачную сумму , или говорит пойду заявление напишу и тебя посадят ....

Как быть если денег нет , самому сдаться пойти - вариант ?

Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, все зависит от того по какой статье Вы ранее были осуждены и погашена ли у Вас судимость. И сколько итоговая стоимость похищенных колес, то есть если возбудят дело, то важно знать будет ли это ч. 1 ст. 158 УК РФ или часть 2 ст. 158 УК РФ (по признаку значительности ущерба). Вообще, если Вы сами пойдете в полицию, напишете явку с повинной и вернете похищенное, то у Вас будет сразу два смягчающих обстоятельства (при наличии маленьких детей у Вас это плюс еще одно смягчающее). Вообще, если будет ч. 1 ст. 158, то есть шанс обойтись условным сроком или более мягким наказанием. Поэтому напишите какая статья у Вас была до этого, когда она была и какое наказание Вы отбывали (если лишение свободы, то когда освободились).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
По значению ущерба, тысяч 50И ранее я был судим по тяжким статьям, отбывал срок 7,5 лет.Освободился 4,5 года назад

Тогда практически 100% шанс, что Вам могут дать реальный срок, поэтому, если он Вам знакомый, то может быть поговорить с ним и просто вернуть колеса. Если разговора не получиться то колеса все равно необходимо как можно раньше вернуть и не затягивать с этим, чтобы была возможность обговорить отказ от преступления, или вообще сделать так, что он захочет пойти в полицию, а колеса-то уже у него и доказать, что они были у Вас у него не получится (это конечно в том случае, если выпивали Вы вдвоем и не было ни каких свидетелей и если Вы потом ни кому об этом не рассказывали и ни кто не видел у Вас эти колеса), сами знаете — знают двое, значит знают все.