Моё заявление не приняли и заявили о двухнедельной отработке до 07.11.2023г

Добрый день.

25.09.2023 я трудоустроилась в компанию по срочному договору, на вахтовый метод работы, до 27.12.2023. Меня не устроили условия и я написала заявление 23.10.2023 на увольнение 01.11.2023. Моё заявление не приняли и заявили о двухнедельной отработке до 07.11.2023г. Правомерно ли это? Прошу дать консультацию...

  • Приказ о приёме на работу + договор
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Светлана Кучко
Юрист, г. Ижевск

 По общему правилу минимальная отработка составляет две недели с момента предупреждения, однако есть несколько исключений:

работники-сезонники и временные работники (срок договора – менее двух месяцев) – трехдневная отработка (ст. 292, ст. 296 ТК РФ).
Для этих работников существует еще одна особенность при увольнении: при проведении окончательного расчета нужно учитывать, что отпуск таким сотрудникам предоставляется в размере двух календарных дней за каждый рабочий месяц (ст. ст. 291, 295 ТК РФ);

сотрудники на испытательном сроке – трехдневная отработка (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
руководитель организации; спортсмены и тренеры с договорами сроком не более четырех месяцев – месячная отработка (ст. 280, ст. 348.12 ТК РФ).
Есть ситуации, когда временного сотрудника нужно уволить в тот срок, о котором он просит. Речь идет о поступлении в учебное заведение, выходе на пенсию, нарушениях со стороны работодателя и обоюдном согласии сторон (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

Так, что если В Вашем случае Вы не подпадаете под эти условия, то работодатель вправе попросив Вас отработать две недели. Раз заявление подано 23.10, то последний рабочий день у Вас 06.11