Устраиваюсь на работу официантом, говорят что нужно оплатить обучение, после которого выдадут сертификат и

Устраиваюсь на работу официантом, говорят что нужно оплатить обучение, после которого выдадут сертификат и устроят на работу, предоставили договор, хочу узнать нет ли подвоха остаться в результате ни с чем после обучения

  • e800ca3b-08f7-46b4-acbb-7915c4eedc77
    .jpeg
  • 9f5de816-293c-49dc-b4b4-c1f1e6465637
    .jpeg
, Александра, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Конечно, никаких гарантий того, что с вами будет заключен трудовой договор после окончания обучения нет. Обратите внимание на то, что многие добросовестные работодатели заключают с человеком, ищущим работу, ученический договор, по которому будущий работодатель оплачивает обучение (а не наоборот), а будущий работник обязуется за это отработать у работодателя определенное количество времени или вернуть стоимость обучения. См. подробнее ст.198-208 ТК РФ