Коллектор проложен еще до распределения земельных участков
Через мой участок сельхозназначения проходит канализационный коллектор 70см, ограничения и запретов в выписке кадастра нет. Коллектор проложен еще до распределения земельных участков. Могут ли канализационные сети наложить запрет на использование земли под строительство магазина и т.д.
Здравствуйте! Во- первых, строительство магазина на земельном участке сельскохозяйственного назначения без перевода земли в другую категорию будет являться нарушением законодательства, за которое предусмотрена соответствующая ответственность.Строительство магазина на земельном участке сельхозназначения возможно только при условии изменения категории земельного участка и установления соответствующего вида разрешенного использования.За использование земельного участка по нецелевому назначению предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 8.8.КоАП РФ.ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/.
Коллектор проложен еще до распределения земельных участков.
Надо вызывать специалистов и смотреть: можно ли перенести коллектор.Если нельзя, то на Ваш земельный участок может быть наложен сервитут — в виде права ограниченного использования участка.В соответствии со ст. 274 ГК РФ:
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
Могут ли канализационные сети наложить запрет на использование земли под строительство магазина
При выдаче разрешения на строительство и подготовке топографической съёмки, необходимо проходить согласование со всеми службами. Начав строительство, Вы можете повредить сооружения и нанести вред.
Добрый день! Категория земли для сельскохозяйственного использования не предусматривает возможность строительства магазина. Полагаю, что и ври участка также (Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»).
Если ВРИ участка для сельхозпроизводства и это не сельхоз угодья, то да возможно строительство кап объектов, например складов, как вы пишите. Для этого надо будет получить разрешение на строительство. А перед этим получить град план (ст 58.3 ГрК РФ). Поэтому для начала получите градостроительный план участка. Далее само по себе нахождение коллектора не является причиной запрета строительства кап объекта на всем участке. Есть охранная зона — да, вы просто не стройте на коллекторе и в охранной зоне, если позволяет площадь. Ну и собственник коллектора может попросить сервитут (ст 274 ГК РФ), а вы если коллектор самовольно возведен — просить его перенести. Но это уже надо изучать документы и т.д.
В соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков на участках «Сельскохозяйственное использование» разрешено: Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.20, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.ознакомиться здесь:
https://docs.cntd.ru/document/573114694.
Таким образом, строительство складов используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции разрешено.