Как правильно оформить отношения с банком второму наследнику готовому оплатить часть долга согласно своей доли наследства, чтобы в дальнейшем к нему не было претензий со стороны банка

Один из наследников отказывается платить по долгу наследодателя, речь идёт о погашении кредита. Как правильно оформить отношения с банком второму наследнику готовому оплатить часть долга согласно своей доли наследства, чтобы в дальнейшем к нему не было претензий со стороны банка.

, Наталья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Как правильно оформить отношения с банком второму наследнику готовому оплатитьчасть долга согласно своей доли наследства

 Именно таким способом Вам  договориться  с банком — не получится. Там отлично осведомлены о солидарной ответственности наследников.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).