РСО за полив, Оплату проводил ежемесясно согласно ипу, на счет РСО с 2017г, указ показания

В 2016 году истец, РСО по водоснабжению стала принуждать о выносе ипу за пределы зем.уч.приняла новый водомер к расчету на в акте дописала на 2месяца, после оплат через 6 мес. ИПУ сняли с расчета за отказ переноса ИПУ, и стали начислять по расчету за полив, зем.уч.

С разницей 10 м3 по ипу, и 120 по квит. РСО за полив, Оплату проводил ежемесясно согласно ипу, на счет РСО с 2017г, указ показания. Однако подал иск на разницу 159 т. включая пени, вопрос, 1) встреч. или самост. иск, 2).прадмет иск. треб. ,

Уточнение от клиента
, суд приказ отменён, по сроку иск.давности имею в виду,, он до апреля 2021г, еще два года, истец РСО в иске не указывает что за полив.
Уточнение от клиента
Иск простой одним листком где указана задолженность за жку, за потребление воды расчет задолженности такой же, начисления мои оплаты, но нигде у истца не указано что расчет выполнен не ипу а за полив, почему и образовалась задолженность на 100тыс,
, Клиент, г. Краснодар
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Я так понимаю судебный приказ отменен и РСО обратилась в суд о взыскании задолженности по оплате за холодное водоснабжение в порядке искового производства.

Согласно абз. 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются:

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

РСО обращаясь в суд с иском о взыскании задолженности должна доказать размер задолженности, период, из чего она состоит, представить расчет взыскиваемой суммы.

У вас есть расчет задолженности?

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/

Если задолженность образовалась за пределами срока исковой давности (3 года ст. 196 ГК РФ), вам необходимо в суде заявить о применении срока исковой давности.

вопрос, 1) встреч. или самост. иск, 2).прадмет иск. треб.

Думаю для начала необходимо ознакомиться с исковыми требованиями, на чем они основаны, проверить правильность произведенного расчета, как ответчик вы вправе представить в суд письменные возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/72854130f0ed1553f37c3d865a1940a336c77837/ )

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Поясняю, гпк я знаю, практика не большая есть, истца в суде не будет, как мне оспорить, расчет истца если суд смотрит только расчёт истца и мой контррасчет, ведь нигде не указано что расчёт истца сформирован начислентем за полив зем. Участка а не по показаниям водомера? И если подать встречный, предмет, О неосновательном обогощении или О защите прав потребителей, ведь сумма разницы нпбежала у них большая

Предоставьте в суд свой контррасчет по показаниям прибора учета.

Прибор учета был опломбирован, у вас есть экземпляр акта ввода прибора учета в эксплуатацию? В какой форме требовали о выносе ипу за пределы зем.уч.? Чем мотивировали?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Насколько я понял, РСО провела  начисление   расчетным способом за полив земельного участка.

Расчетный способ применен в виду Вашего отказа  от переноса прибора учета.

Если в чем-то ошибся, уточните свой вопрос.

 1) встреч. или самост. иск,

Можно подать встречный иск, но   такой иск   должен одновременно отвечать требованиям, указанным в ст.138 ГПК РФ.

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

 между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

При  указанных Вами обстоятельствах, требования о  выносе  прибора учета,  по моему мнению не основано на законе.

Соответственно   незаконным будет и расчетный способ начисления потребления воды.

2).прадмет иск. треб. ,

По моему мнению вполне подойдет иск о признании задолженности за потребление воды  отсутствующей.

Такой иск вполне может быть встречным, поскольку направлен к зачету первоначального, его удовлетворение исключает удовлетворение первоначального, между исками имеется взаимная связь.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
А стакой формулировкой встречнвй иск может подойти; О признании не законным начисления расчета за потребления холодной воды по нормативу за полив,. Или както по другому, может поправите

Формулировка в шапке  может быть и  такой  «Встречный иск о незаконном начислении за потреблении воды» либо как рекомендовал выше Встречный  иск об отсутствии задолженности за потребление воды.

Все остальное  о расчетном способе, о поливе  воды  изложите уже  в требованиях