Может ли она лишиться квартиры?
Здравствуйте. Такая ситуация. У подруги парализована мать. Приходит к ней соцработник. Это соцработник предложил оформить опеку над ее матерью на своего мужа. Сама подруга имеет 3 группу инвалидности. Если соцработник оформит опеку над ее матерью, чем это может грозить подруге? Может ли она лишиться квартиры?
Если соцработник оформит опеку над ее матерью, чем это может грозить подруге?
Добрый день!
А что ваша мама признана судом недееспособной, чтобы ей назначат опекуна. Возможно речь идёт о патронаже и помощнике.
Над совершеннолетним дееспособным лицом, который в силу физической немощи, не может осуществлять свои права, может быть назначен патронаж. При этом помощником может быть любой дееспособный гражданин, но не может быть назначен помощником работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа,
ст. 41 ГК РФ
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
Может ли она лишиться квартиры?
Если ваша мама дееспособная, может говорить, осознаёт происходящее и может руководить своими действиями, то она может при желании написать завещание или оформить договор дарения (ренты) на квартиру, а нотариуса можно пригласить на дом. Вот в этом может заключаться проблема для вас. Но, если ваша мама не осознаёт происходящее, то нотариус, не сможет оформить завещание.