В свою очередь в качестве гарантии, готов заключить брачный договор и к нему приглашает обязательства, где
Добрый день. С мужем проживает отдельно. Идёт бракоразводном процесс. Муж военнослужащий, предлагает юридически сохранить брак, для получения денежных средств выделяемых государством на военнослужащего и всех чл семьи. В свою очередь в качестве гарантии, готов заключить брачный договор и к нему приглашает обязательства, где прописывается и заверяет у нотариуса, что обязуется при поступлении денежных средств, отправить на мой счёт в денежной сумме с учётом индексации, доли на меня и детей, согласно нормам. Для приобретения недвижимости, а так же прописывается, что претендовать на них не будет. Вопрос, в случае неисполнение, могу ли я обратиться в суд. Нужен ли вдобавок брачный договор или достаточно его обязательства, заверенного у нотариуса. Так как в брачном договоре, нет пункта, который оязывнт отдать конкретную сумму в будущем.
Брачный договор допускает возможным произвести раздел имущества, которое будет получено или приобретено супругами в будущем, в том числе определить судьбу и личной собственности каждого из них.
Так по смыслу ст. 42 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов и установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Поэтому в указанной Вами части Вы можете заключить брачный договор, но нужно понимать о каких именно средствах ведется речь.
При этом, например, в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.08.2022 N 88-18405/2022, 2-3581/2021 указывалось, что
А следовательно данные средства, также подлежат разделу.