Здравствуйте интересует вопрос по поводу образования Дочка
Здравствуйте, интересует вопрос по поводу образования. Дочка раньше училась в обычной школе, но не смогла спокойно учиться там. Решили перейти на семейное, проучилась 3 года но она не смогла осилить 8 класс, и пришлось оставаться НА ВТОРОЙ ГОД, и идти в обычную школу. Сейчас она уже в 9, но опять возникли проблемы, возможно ли ВЕРНУТЬСЯ НА СЕМЕЙНОЕ или уже нет?
Перейти на семейное обучение можно в любой момент – в действующем законодательстве нет никаких требований по этому поводу.
Когда можно уйти на домашнее образование:
— В начале учебного года, например, подать заявление в конце августа.
— В середине учебного года. Вам не нужно дожидаться, когда закончится месяц или календарный год. Вы можете обратиться в отдел образования в любой момент, и школа не вправе вам отказать (допустим, ссылаясь на то, что нужно закрыть четверть).
--В конце учебного года.
Перейти на домашнее обучение можно и после 9 класса, но только по форме самообразования – именно она действует в 10-11 классах. В обоих случаях ребенок учится на дому, но в первой ситуации решение о переходе принимают родители, а во второй –сам школьник после сдачи ОГЭ.
Здравствуйте!
Законодательство об образовании не устанавливает ограничений на переход на любые формы образования, также есть возможность сочетать формы получения образования и обучения.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье. Ребенок, получающий образование в семье, по решению его родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в образовательной организациич. 3 ст. 44 Федерального закона об образовании в РФ