8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Право на реконструкцию жилого дома

Наш дом расположен в сан эпид. зоне ж д. Не можем добиться разрешения на реконструкцию дома. Дом в ужасном состоянии.Неужели совсем ничего нельзя сделать? Все в собственности и земля и дом.

, Светлана, г. Усть-Кут

В границах санитарно защитной зоны нельзя строить жилье. Дом построен с нарушением СанПиНа 2.2.1/2.1.1.1200-03. Выдача разрешения на реконструкцию также будет нарушать положения указанного СанПиНа. Думаю, что разрешение на реконструкцию Вам не дадут. В суде тоже скорее всего не удастся оспорить отказ в выдаче разрешения на реконструкцию. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Усть-Кут

Дом мы получили в наследство от родителей мужа. И каким образом он оказался в данной зоне загадка т.к. стоит более 50 лет. Еще одна загадка. Как нам смогли продать землю в собственность в данной зоне.

К сожалению это распространенная проблема. Далеко не все существующие фактически зоны с особыми условиями использования территорий внесены в государственный кадастр недвижимости. Другими словами зона фактически есть (ее границы определяются СанПином), но сведений об этой зоне нет в кадастре. По документам все в порядке (хотя фактически ограничение есть). И у органов власти не возникает вопросов при государственной регистрации перехода права собственность на такие земельные участки и при выдаче разрешений на строительство. Но сведения в кадастре регулярно актуализируются, дополняются и в него вносятся сведения, в том числе о зонах с особыми условиями использования территорий. С момента внесения в кадастр сведений о зонах с особыми условиями использования территорий делаются также записи об ограничениях в использовании земельных участков, расположенных в границах таких зон. С этого момента у собственников земельных участков и возникают проблемы.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета, если это ошибка УК?
Добрый день. В жилом доме не выставлялись счета за холодную воду 2 с половиной года , передача показаний невозможна . Счета ранее выставляла управляющая компания, но после её смены , холодная вода попала, после обращения в УК , оказалось, что договор с мосводоканалом был заключен только в конце августа 2025 года . Теперь пришли платёжки (от управляющей компании ) где за холодную воду требуют от 70 000 до 120 000 р. (В многоквартирном доме счета у квартир оказались разными) . Люди не могут передать показания счётчиков, т.к. дом отключён от системы сбора данных, по причине отсутствия поверки счётчиков в подвале . Что делать в этом случае и нужно ли оплачивать огромные счета , если это ошибка УК ?
, вопрос №4776164, Даниил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли пайщикам зарегистрировать право совместной собственности на дом?
Кратко о проблеме: добрый день. по договору новации с потребительским кооперативом, мы внесли полную стоимость пая и получили в бессрочное и безвозмездное пользование выделенное помещение в жилом доме, который стоит на кадастровом учете. могут ли пайщики зарегистрировать право совместной собственности на дом?
, вопрос №4776037, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли открыть гостиницу в нежилом помещении без отдельного входа и с доступом через подъезд?
В подъезде жилого дома в нежилом помещении на первом этаже устроили мини-гостиницу (помещение площадью около 15 метров). Отдельного входа, обособленного от подъезда, в гостиницу нет. Имеет ли право функционировать гостиница (в нежилом помещении) без отдельного входа, со входом через подъезд жилого дома?
, вопрос №4774227, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К какому виду относится дом с четырьмя частями‑адресами: ИЖД или многоквартирный дом?
Здравствуйте. Здание единое, крыша, несущие стены, свет, газ проходят по фасаду всего здания. В этом здании проживают 4 семьи-собственники. У каждого свой вход, свой адрес,например, ул. Победы 80а/1, ул. Победы 80а/2 и т.п. Вышелсудебный спор с цэб. Они считают по нормативу индивидуального жилого дома. В выписке егрн написано часть жилого дома. К чему все таки относится данное здание. ИЖД или же многоквартирный дом.
, вопрос №4774239, Мила, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли размещать вентиляционные трубы общепита рядом с жилым домом при шуме и запахах?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вентиляционные трубы общепита располагаться так вблизи жилого дома? Они шумят и вечером запахи еды
, вопрос №4773407, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.03.2014