Бабушка умерла 31 января 2023 а тётя умирает 25 апреля 2023 получается так как тётины наследники узнают что наследство ей передал квартиры

Здравствуйте. Зовут Александр.

история такая.

умирает моя бабушка родная, она мне как мама. я сам сирота. родная моя мама умерла давно. бабушка взяла надомной опеку.

после смерти бабушки. на словах договорился с тётей о том что жить с ними в одной квартире не буду. откажусь от наследства. а в замен купят мне жильё или дадут денек на покупку её.

в наследстве мы только двое.

получается что отказ сделал. тётя вступила в наследство. и через 2 месяца она умирает сама.

бабушка умерла 31 января 2023

а тётя умирает 25 апреля 2023

получается так как тётины наследники узнают что наследство ей передал квартиры. они знаю о нашей с ней договоре. вступают в наследство а меня выгоняют из квартиры на улицу. они живут на квартире а сам грубо говоря на улице. и выплачивать не собираются

что делать не знаю

, Александр, г. Астрахань
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

Наследсто можно принять в течении 6 месяцев ст.1154 ГК РФ.

 Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Ст.1157 ГК РФ.

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.