Требование от 20го, получено 25го, с какого дня считаются 5 дней?

сегодня получила требование о исполнительном производстве в гос услугах. требование от 20го, получено 25го, с какого дня считаются 5 дней?

, яна, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

с какого дня считаются 5 дней?

1) В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (по исполнительному произвлжству).

2) Начало течения процессуального срока — обозначано в части 13 стати 30 ФЗ — 229 «Об ип».

Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг

Должник считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Это подтверждает и судебная практика.