Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?
Добрый день. Если после развода ипотека оплачивается только супругой(основной заемщик) (в ипотеке материнский капитал) может ли муж(созаемщик) документарно отказаться от квартиры в пользу детей и супруги?
Здравствуйте, Юлия!
Сам по себе факт уплаты ипотечного кредита только бывшей женой не влияет на размер доли бывшего мужа в общем имуществе, только дает ей право взыскивать с бывшего мужа половину уплаченных денег по кредиту.
Бывший супруг может подарить или продать свою долю в общем имуществе супругов, но для этого ее сначала надо выделить.
Ввиду наличия ипотеки и интереса банка, заключение соглашения о разделе общего имущества может не дать нужного эффекта, а может быть даже прямо запрещено или ограничено кредитным договором, что не исключает раздела в судебном порядке. При этом лишившись собственности бывший супруг может остаться созаемщиком (если банк откажется вносить изменения в кредитный договор), он может не согласиться на такое предложение.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).