Добрый день, нотариус разделил ипотечный кредит между наследниками, один из наследников является созаемщиком данного кредита

Добрый день, нотариус разделил ипотечный кредит между наследниками, один из наследников является созаемщиком данного кредита. наследники уплатили свою часть долга согласно выданного свидетельства о наследстве. Созаемщик в данный момент подал в суд на уплату процентов наследниками. Прав ли зозаемщик?

, юлия, г. Нефтеюганск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По долгам наследодателя наследники отвечают солидарно в пределах стоимости наследственного имущества:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Созаемщик в данный момент подал в суд на уплату процентов наследниками

 Созаемщик имел обязательства до открытия наследства. Поэтому проценты, которые относятся к обязательствам созаемщика, не должны уплачивать наследники.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В то время, как наследование — это переход имущественных прав после смерти гражданина, ни о каких договорах не может быть и речи, регулируется только законодательством:

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По общему правилу, согласно ст.  1175 ГК РФ

Начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным. На это есть указание в

Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2017 г. N 5-КГ17-79

Отменяя решение суда первой инстанции и частично удовлетворяя исковые требования, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, сославшись на разъяснения, содержащиеся в пункте 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», указала, что начисление процентов по кредиту после смерти должника и до принятия наследниками наследства является незаконным, а поскольку основной долг по кредитному договору наследниками Мишинёва И.Н. погашен, то обязательства по договору являются исполненными.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

 Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Можете подробно ознакомиться по данной ссылке с приведенными мною Определением и Постановлением

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71609934/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/

Из приведенных мною положений следует, что если основной долг  по кредитному договору наследниками погашен, то обязательства по договору являются исполненными.