На какие законы я могу ссылаться в случае отказа?
Вопрос по подаче заявления на академ. отпуск. Есть ли причины по которым мне могут отказать? Почему? На какие законы я могу ссылаться в случае отказа?
Здравствуйте!
Вопрос и порядок предоставления академического отпуска устанавливается Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».
Он принят в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Согласно п. 2 Приказа
Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Далее продолжу
Здравствуйте Тимур.
Это право закрепленное федеральным законом.
далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
Это право, которое прямо следует из положений указанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.
Из статьи 34 следует, что:
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее:
Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373
Из Приказа следует, что:
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
При этом, более конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше в Приказе, которые действительно делают невозможным освоения образовательной программы обучающимся на определенный период времени.
Также согласно п. 1 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
Также согласно п. 4 Приказа 4 необходимы подтверждающие основание предоставления академического отпуска документы (при наличии).
Необходимы основания предоставления академического отпуска — по семейным обстоятельствам, по иным ( например, финансовым), по медицинским основаниям. Таким образом эти основания должны препятствовать освоению общеобразовательной программы.