Могу ли я взять авансом отпуск за 2024 год, и отгулять перед декретом?
Добрый вечер. 25 декабря 2023 ухожу в декрет, отпуск положенный за 2023 год отгуляла. Могу ли я взять авансом отпуск за 2024 год, и отгулять перед декретом?
, Валерия, г. Ижевск
Ольга Шталенкова
Валерия, добрый день!
Работодатель не обязан предоставлять вам отпуск «авансом», трудовым законодательством это не предусмотрено.
Работодатель обязан предоставить вам только те дни отпуска, которые вы не успели использовать как за текущий рабочий год, так и за предыдущие рабочие годы.
При этом под рабочим годом понимается год, отсчитываемый с даты приема на работу, а не календарный год, отсчитываемый с первого января (Письмо Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519).