Можно ли написать заявление и что ей светит?

Здравствуйте. Что если совершеннолетняя говорит третьим лицам на 16 летнюю девочку без доказательств , что она шлюха, что у нее была интимная связь за бабки со всеми подряд, так же лжет, что она этим занимается этим с 12 лет. Теперь у девочки психологические проблемы. И лживая репутация в школе. Можно ли написать заявление и что ей светит?

, Михаил, г. Волгоград
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете подать заявление в полицию. Ей грозит уголовная ответственность

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Заявление подается в соответствии с 141 УПК РФ.