Вопрос: Должен ли пристав вернуть ИЛ и окончить ИП?
Долг просужен, идет ИП. Кредитор признан банкротом, долг продан и новый кредитор пока не вступил в права через правопреемство. Вопрос: Должен ли пристав вернуть ИЛ и окончить ИП?
, Казим, г. Москва
Олег Соболев
Здравствуйте
Нет, не должен.
Замена кредитора никак не влияет на ведение ИП приставом.
В силу ст. 385 ГК РФ кредиторы обязаны уведомить должника о правопреемстве и обратиться в суд за правопреемством. Далее новый кредитор предоставляет приставу определение и новые реквизиты.
Если приставы что-то за это время успеют взыскать и отправить старому кредитору, то как правило он самостоятельно передает взысканное новому кредитору или же уменьшается стоимость договора цессии.