В законах часто пишут: штраф для должностных лиц ХХХ руб.; штраф для юридических лиц ХХХ руб

Здравствуйте.

В законах часто пишут: штраф для должностных лиц ХХХ руб.; штраф для юридических лиц ХХХ руб.

Скажите, в Управляющей компании кто является должностным лицом, кто является юридическим лицом?

, Юрий Витальевич, г. Курган
Александр Скуба
Юрист

Юрий, приветствую.

Юридическим лицом является сама управляющая компания (ООО УК "______"), а должностными лицами — граждане, занимающие в ней руководящие должности.

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Какой штраф из двух будет наложен, на юрлицо или на должностное лицо? Или оба сразу? Кто и как это решает?

Юрий, приветствую!

в отношении юридических лиц как субъектов административной ответственности КоАП РФ содержит специальную оговорку, согласно которой юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Должностные лицо привлекается к административной ответственности в случае, если данная ответственность прописана в его должностной инструкции, трудовом договоре или приказе.

Согласно ст. 2.1. КоАП РФ нельзя одновременно привлечь к ответственности юридическое и должностное лицо за одно и то же правонарушение.