В законах часто пишут: штраф для должностных лиц ХХХ руб.; штраф для юридических лиц ХХХ руб
Здравствуйте.
В законах часто пишут: штраф для должностных лиц ХХХ руб.; штраф для юридических лиц ХХХ руб.
Скажите, в Управляющей компании кто является должностным лицом, кто является юридическим лицом?
, Юрий Витальевич, г. Курган
Александр Скуба
Юрий, приветствую.
Юридическим лицом является сама управляющая компания (ООО УК "______"), а должностными лицами — граждане, занимающие в ней руководящие должности.
Юрий, приветствую!
в отношении юридических лиц как субъектов административной ответственности КоАП РФ содержит специальную оговорку, согласно которой юридическое лицо признается виновным в совершении правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Должностные лицо привлекается к административной ответственности в случае, если данная ответственность прописана в его должностной инструкции, трудовом договоре или приказе.
Согласно ст. 2.1. КоАП РФ нельзя одновременно привлечь к ответственности юридическое и должностное лицо за одно и то же правонарушение.